.jpg)
В секторе Газа с начала наземной фазы операции убиты 65 палестинцев
По меньшей мере 65 палестинцев убиты в секторе Газа с начала наземной фазы израильской военной операции в анклаве в четверг вечером. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Всего с 8 июля, когда стартовала воздушная фаза операции "Рубеж обороны", число жертв в секторе Газа достигло 307 человек, еще 2,25 тыс получили ранения.
Как сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля, за ночь в столкновениях на территории сектора Газа ранения получили трое израильских солдат. Один из военнослужащих находится в тяжелом состоянии.
Всего с начала наземной операции в секторе погиб один и ранены 5 израильских солдат.
За минувшие сутки Армия обороны Израиля нанесла удары с земли, воздуха и моря по 240 целям на территории сектора Газа, указали в армейской пресс-службе. За это время радикалы из палестинского приморского анклава запустили по израильским городам 146 ракет. 40 ракет были перехвачены израильской системой ПВО "Железный купол". Дважды ракетным обстрелам - в пятницу днем и вечером - подвергся Тель-Авив. С начала наземной фазы операции израильские солдаты обнаружили 10 подземных тоннелей с 22 точками входа на территории сектора Газа, отметили в пресс-службе.
Силы израильской армии начали в четверг поздно вечером наземную фазу операции "Рубеж обороны" в секторе Газа. Вводу войск предшествовала массированная артподготовка и нанесение ударов с воздуха и моря по целям в палестинском анклаве. "Новая фаза последовала за десятью днями атак группировки ХАМАС на Израиль с земли, воздуха и моря и последовательных отказов от предложений осуществить деэскалацию конфликта", - указала армейская пресс-служба. В операции задействованы бригады пехоты, инженерных войск, танковые подразделения. Она осуществляется при поддержке с воздуха и моря, указали в пресс-службе.
Заявленной целью наземной операции в секторе Газа является уничтожение подземных тоннелей террористов.