.jpg)
Кэмерон не исключил нанесения авиаударов близ Сирии без согласия Асада
Западу не нужно персонального приглашения президента Сирии Башара Асада для нанесения авиаударов около сирийских границ. Об этом заявил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, передает ИА «Росбалт».
По мнению Кэмерона, боевики из группировки «Исламское государство» несут прямую угрозу Великобритании, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на The Guardian. Хотя премьер и не заявил о том, что страна готова принять участие в военной миссии США, он подчеркнул, что для проведения операции в Ираке должна быть сформирована международная коалиция.
Ранее в совместной статье Дэвид Кэмерон и Барак Обама подчеркнули необходимость борьбы с ИГ и предложили создать по-настоящему инклюзивное правительство в Ираке, которое объединит суннитов и меньшинства страны.
С начала июня в Ираке активизировалась группировка «Исламское государство» (ИГ). Боевики, воевавшие до последнего времени в Сирии, возглавили наступление на северные и западные районы Ирака. В конце июня ИГ объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии. Власти Ирака обратились к международному сообществу за помощью в противодействии ИГ. Особо напряженная ситуация сложилась на севере страны, где боевики угрожают геноцидом этноконфессиональному меньшинству курдов-езидов.