.jpg)
Лукашенко: Проблемы в Украине возникли из-за коррупции и развала власти
Конфликт на Востоке Украины не выгоден ни Белоруссии, ни России, ни самой Украине. Заявление об этом сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко, передает ИА «Росбалт».
«На Украине идет братоубийственная война. Это конкуренция, это противостояние. Вы понимаете, кому это выгодно. Это нам не выгодно, это Украине не выгодно, да и России не выгодно… Это не нужно никому, это разрушает весь уклад жизни», - сказал политик, общаясь с работниками Минского производственного кожевенного объединения.
Он отметил при этом, что Белоруссия может работать только на мир, «чтобы утихомирить там ситуацию». Он заверил, что ситуация на Украине не повлияет на ситуацию в Белоруссии. И напомнил, что глубинные причины возникшей на Украине ситуации связаны с «коррупцией, развалом власти, бандитизмом», сообщает «Интерфакс-Запад».
Как сообщалось, 5 сентября в Минске состоялись переговоры при участии второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России на Украине Михаила Зурабова, спецпредставителя ОБСЕ Хайди Тальявини, лидеров ДНР Александра Захарченко и Андрея Пургина и главы ЛНР Игоря Плотницкого. По итогам встречи между представителями Украины и самопровозглашенных республик с участием ОБСЕ был подписан протокол о прекращении огня в Донбассе.