При очистке кадильницы в Оганаване специалисты обнаружили ладан  5-го века
07/03/2024 16:19

При очистке кадильницы в Оганаване специалисты обнаружили ладан 5-го века

Одним из 56 археологических предметов, обнаруженных в раннесредневековом высеченном в скале сооружении, открытом на территории Оганавана, является кадильница.

Предмет был очищен от многовековой пыли в лаборатории реставрации музейных предметов ГНКО «Служба по охране исторической среды и историко-культурных музеев-заповедников». В предмете с многовековой историей сохранились остатки благовоний, что дает повод для проведения нового исследования.

«Кадильница была покрыта пылью, и хорошо, что с предметом работали специалисты, при очистке они обнаружили благовония 5-го века с очень хорошим запахом», - сказал археолог Ашот Пилипосян.

ГНКО сообщает, что ладан, дошедший до нас из глубины веков, ГНКО «Служба охраны» в ближайшее время отправит на исследование, чтобы выяснить, что это за ладан и из чего он сделан.

 
 
 

 

При очистке кадильницы в Оганаване специалисты обнаружили ладан 5-го века