Назревает кризис государственного долга
26/07/2024 19:00

Назревает кризис государственного долга

Серьезные опасения, которые я выразил ранее по поводу стремительно растущего государственного долга и ошибок управления при нынешних властях, постепенно становятся реальностью.

По очереди приведу некоторые важные факты и оценки.

1. В первом квартале 2024 года средний показатель экономической активности составлял 13,9%, затем он существенно снизился, составив в июне 7,1%. 

2. В первом полугодии текущего года зафиксирован почти 10-процентный недобор запланированных налоговых поступлений в госбюджет. Было собрано на 117,4 млрд драмов меньше.

3. В первом квартале текущего года не были реализованы 18% запланированных общих расходов на сумму около 290 миллионов долларов, а уровень не исполнения капитальных расходов (кроме проектов Минобороны) составил 83%.

4. В первом квартале 2024 года чистый приток совокупных иностранных инвестиций снизился примерно на 235 миллионов долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а чистый приток прямых иностранных инвестиций снизился примерно на 185 миллионов долларов. Иными словами, из Армении утекло примерно на 133 миллиона долларов больше иностранного капитала, чем было инвестировано в Армению.

5. В июне 2024 года госдолг составил 12,103 миллиарда долларов, увеличившись по сравнению с началом года на 260 миллионов долларов.

За предыдущие шесть лет после прихода новых властей государственный долг увеличился примерно на 5,5 миллиардов долларов, или на 80%.

6. Среднегодовые темпы роста государственного долга превысили среднегодовые темпы экономического роста примерно в 2,5 раза. Опасная политика девальвация курса национальной валюты временно удерживает нас от долгового кризиса.

При этом существует большой риск того, что в ближайшее время нас ждет существенная девальвация национальной валюты.

Параллельно, внешние, случайные факторы экономического роста ослабевают, что приводит к снижению темпов экономической активности и появлению новых рисков для устойчивого развития.
 
Подобные негативные тенденции развития становятся все более заметными и ощутимыми, они действительно могут за короткий период времени привести нашу страну к неконтролируемому долговому кризису.
 
Тадевос Аветисян
 
Депутат фракции НС "Армения"
 
Член Верховного органа АРФД Армении.
Назревает кризис государственного долга