Если армянский народ сделает правильный выбор в 2025-2026 годах, и новые власти будут действительно новыми, то Армения сохранится как государство — Ваге Ованнисян
09/12/2024 11:39

Если армянский народ сделает правильный выбор в 2025-2026 годах, и новые власти будут действительно новыми, то Армения сохранится как государство — Ваге Ованнисян

Член группы «Альтернативные проекты» Ваге Ованнисян написал:

«Если бы Асад ушел во время еще мирных арабских восстаний 2011 года, не было бы гражданской войны, разрушившей страну, не было бы около 600 тысяч жертв, разрушенных городов, 4-5 миллионов беженцев, 6-7 миллионов внутренних переселенцев.

Если бы не криминальная авантюра Саакашвили в 2008 году, не было бы российско-грузинской войны, не было бы пролито столько крови, не было бы потерь. В 2024 году мир настолько изменился, что у Грузии появились серьезные возможности мирным путем восстановить свое сотрудничество, а возможно, и свое влияние в Абхазии и Южной Осетии.

Если бы Никол ушел в 2021 году, сегодня был бы Армянский Арцах и внешние угрозы были бы значительно ослаблены. У нас была бы другая реальность.

Если бы Зеленский ушел или был отстранен в 2022 году (или раньше), война прекратилась бы очень быстро, не было бы миллионов жертв, разрушенной страны, десятков миллионов беженцев и перемещенных лиц.

Но Асад ушел в 2024 году, оставив руины, массовые смерти и трагедию для миллионов семей. Зеленский, вероятно, уйдет в 2025-2026 годах, оставив разрушенную страну, бесконечные смерти и трагедию. А в ближайшее десятилетие в результате смены элит двух стран Украина, вероятно, найдет варианты сосуществования на значительной части утраченных и превращенных в поле боя территорий.

Роль индивидуумов в жизни государств огромная, но они, в конце концов, уходят, вопрос лишь в размере разрушений и боли, оставленных ими за время своего пребывания - цена их пребывания.

Если армянский народ сделает правильный выбор в 2025-2026 годах, и новые власти будут, действительно, новыми, то Армения останется как государство, а в ближайшее десятилетие у армянского Арцаха появится шанс восстановления мирным путем в условиях новых региональных реалий».

Если армянский народ сделает правильный выбор в 2025-2026 годах, и новые власти будут действительно новыми, то Армения сохранится как государство — Ваге Ованнисян