Тигран Хачатрян и Эрик Ломбард обсудили перспективы развития армяно-французского экономического сотрудничества
06/03/2025 17:07

Тигран Хачатрян и Эрик Ломбард обсудили перспективы развития армяно-французского экономического сотрудничества

Делегация во главе с вице-премьером Тиграном Хачатряном в рамках рабочего визита во Французскую Республику встретилась с министром экономики, финансов, промышленности и цифровой автономии Франции Эриком Ломбардом.

В ходе встречи были обсуждены перспективы развития армяно-французского экономического сотрудничества, в частности, путем включения в двустороннюю экономическую повестку новых направлений взаимной торговли и инвестиций, а также расширения деловых связей между частными секторами двух стран.

Вице-премьер, отметив успешный опыт сотрудничества с французскими предприятиями, подчеркнул необходимость обеспечения большего присутствия французских компаний в Армении, в том числе с точки зрения привлечения новых знаний и развития деловой культуры.

Собеседники коснулись возможных новых направлений сотрудничества, в частности, обсудили возможность реализации строительства Баргушатского тоннеля в рамках реализации Программы инвестиций в транспортный коридор «Север-Юг» с привлечением финансирования со стороны правительства Франции и ведущих французских строительных и инжиниринговых компаний.

Подчеркнув особую важность углубления экономических связей с Арменией, Эрик Ломбард заверил, что представленные программы и впредь будут оставаться в центре внимания французского правительства, и будут предприняты необходимые усилия для их реализации.

Стороны достигли договоренности о предстоящих шагах и дальнейших форматах сотрудничества.

Тигран Хачатрян и Эрик Ломбард обсудили перспективы развития армяно-французского экономического сотрудничества