Антинациональные и необоснованные действия властей Армении по окончательному закрытию вопроса Арцаха представляют серьезную угрозу для Республики Армения: заявление
07/04/2025 15:24

Антинациональные и необоснованные действия властей Армении по окончательному закрытию вопроса Арцаха представляют серьезную угрозу для Республики Армения: заявление

Антинациональные и необоснованные действия нынешних властей Армении по окончательному закрытию Арцахского вопроса уже создали серьезную угрозу для Республики Армения. Об этом говорится в заявлении Всеармянского совета дипломатов.

«Власти Армении и, в частности, Министерство иностранных дел, вновь продемонстрировали свою политическую черту, усердно пытаясь обвинить других в своих тотальных неудачах и преступном бездействии в вопросе урегулирования Арцахской проблемы.

Комментарий МИД, данный одному из СМИ 5 апреля, пытается создать впечатление, что власти Армении якобы приложили максимум усилий для защиты интересов Арцаха, вплоть до января 2024 года, однако этой «миссии» помешали власти Арцаха своим поведением, когда они отвергли их предложение и распустили Республику Арцах по собственной инициативе.

Метод фальсификации фактов не нов для этих властей. Совершенно очевидно, что фундаментальной и ключевой причиной провала переговорного процесса по Арцахскому вопросу стало безоговорочное признание территориальной целостности Азербайджана, включая Арцах, главой нынешнего режима Республики Армения в Праге в октябре 2022 года.

Теперь можно с уверенностью констатировать, что означало заявление нынешнего премьер-министра в Национальном собрании Армении за несколько месяцев до этой встречи "о некотором снижении планки в вопросе статуса Арцаха" и какие катастрофические последствия оно имело для народа Арцаха.

Что касается обвинений в непроведении встреч между представителями Азербайджана и Нагорного Карабаха в третьих странах, то, по нашим достоверным сведениям, отмена этой встречи была вызвана совсем другими обстоятельствами, о которых было бы правильно, если бы наконец заговорили те, кто непосредственно ответственен за это дело. Если мы говорим фактами, то как минимум удивительно, почему МИД Армении не говорит о назначенной через несколько дней после несостоявшейся встречи еще одной встрече, на которую были готовы пойти представители Арцаха, но азербайджанская сторона отказалась. Очевидно также, что выход Армении из упомянутого переговорного процесса и оставление истощенного Арцаха в когтях врага, находящегося в блокаде в нарушение международного права, естественным образом создало благодатную почву для максималистской и ультимативной позиции Баку.

Вызывает недоумение и подчеркивание указа о роспуске Республики Арцах, о котором регулярно напоминают только правительственные круги Республики Армения. Считаем здесь уместным отметить, что он не был опубликован, поэтому не имел юридической силы и не мог считаться законным, сначала с точки зрения правовых норм Конституции Республики Арцах, а затем, в свете международного права, будучи навязанным под угрозой применения силы.

Наконец, Азербайджан осуществил геноцидальные действия в Арцахе посредством блокады и этнических чисток, что было зафиксировано международными структурами и рядом государств, в том числе Министерством иностранных дел Республики Армения. Министерство иностранных дел Армении, которое в последние десятилетия находилось в авангарде международной борьбы по предотвращению и наказанию преступления геноцида, лицемерно заявляет сегодня, что "после обнародования указа о насильственном перемещении армян Нагорного Карабаха... этот вопрос снят с повестки дня нормализации межгосударственных отношений между Арменией и Азербайджаном", тем самым помогая Азербайджану избежать ответственности и фактически сводя на нет будущую борьбу Армении и международных партнеров за восстановление справедливости.

Всеармянский совет дипломатов решительно осуждает спекуляции на тему Арцаха, манипулятивные заявления, основанные на лжи и фальши, которые соответствуют сфабрикованным обвинениям в адрес военно-политического руководства Арцаха и военнопленных в бакинском суде. Считаем необходимым еще раз предупредить, что антинациональные и необоснованные действия властей Армении по окончательному закрытию вопроса Арцаха уже создали серьезную угрозу для Республики Армения».

Антинациональные и необоснованные действия властей Армении по окончательному закрытию вопроса Арцаха представляют серьезную угрозу для Республики Армения: заявление