Сурен Папикян прибыл в парламент: на закрытом заседании обсудят проект об откупе от службы в армии за деньги
29/05/2025 14:46

Сурен Папикян прибыл в парламент: на закрытом заседании обсудят проект об откупе от службы в армии за деньги

Министр обороны Сурен Папикян проводит закрытую встречу с депутатами правящей фракции «Гражданский договор» для обсуждения законопроекта, предполагающего возможность прохождения сокращённой обязательной военной службы за плату. Автором инициативы является депутат от той же фракции — Айк Саргсян.

Ранее обсуждение законопроекта в парламентской комиссии по обороне и безопасности было отменено, поскольку проект нуждается в дополнительных консультациях.

Согласно первоначальной версии, предлагалось установить возможность прохождения обязательной службы сроком менее 24 месяцев. В частности, при условии прохождения службы сроком 1 месяц — взнос в размере 20 миллионов драмов в государственный бюджет, а при сроке 6 месяцев — 15 миллионов драмов. Также предлагалось повысить верхнюю возрастную планку обязательной службы с 27 до 37 лет.

Министерство обороны рассмотрело инициативу Саргсяна и внесло ряд изменений. Как сообщил министр обороны Сурен Папикян, предложения были уточнены следующим образом:

  • 1 месяц службы — 24 миллиона драмов,

  • 4 месяца службы — 18 миллионов драмов.

Кроме того, максимальный возраст для прохождения обязательной службы будет установлен на уровне 32 лет.

Также, согласно поправкам в закон «Об обороне», за выход из гражданства Армении до 16 лет будет установлена пошлина в 15 млн драмов. Это обязательство прекращается либо в случае постановки на воинский учёт, либо при уплате суммы в пользу государственного бюджета в случае отказа от гражданства Армении.

Сурен Папикян прибыл в парламент: на закрытом заседании обсудят проект об откупе от службы в армии за деньги