Армения не предоставит турецко-азербайджанский коридор, а сама станет турецко-азербайджанским коридором
24/10/2025 23:27

Армения не предоставит турецко-азербайджанский коридор, а сама станет турецко-азербайджанским коридором

Член Исполнительного органа Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов написал:

«Никол отказался от всех преимуществ, которые могли бы сделать Республику Армения самостоятельным политическим фактором, и превращает страну в турецко-азербайджанский коридор.

В последние десятилетия Армения имела региональное и в определённой степени геополитическое значение благодаря нескольким ключевым обстоятельствам:

  • существованию армянского Арцаха;

  • наличию армянского Сюника и армяно-иранской границы, а также территории, которая отделяла Азербайджан от Нахичевани;

  • работе Армянской атомной электростанции;

  • присутствию в Армении российской 102-й военной базы.

Никол и его турецко-азербайджанские партнёры уже нейтрализовали армянский Арцах; Сюнику грозит серьёзная опасность; атомная станция может оказаться под угрозой закрытия из-за деградирующих армяно-российских отношений; а российская военная база, по всей видимости, будет выведена в обозримом будущем — при сохранении нынешнего николовского режима.

В результате реализации этого сценария Армения не просто предоставит турецко-азербайджанский коридор — она сама фактически станет этим коридором».

Армения не предоставит турецко-азербайджанский коридор, а сама станет турецко-азербайджанским коридором