.png)
«Стыд и срам Степану Асатряну, грантоедам и чиновникам, вовлечённым в этo беззаконие»: отец Вртанес
По убеждению священнослужителя церкви Святого Иоанна Крестителя в Бюракане, священника отца Вртанеса Багаляна, заявление бывшего духовного пастыря Ованаванака, ныне лишённого сана Степана Асатряна, прозвучавшее 16 сентября в эфире Общественного телевидения, было составлено в Следственном комитете.
Напомним, Асатрян заявил, что якобы в 2021 году внутри Армянской Апостольской Церкви «было давление» для участия в предвыборных митингах одной из политических сил.
«Никол Пашинян дал поручение Следственному комитету, Следственный комитет вместе с Асатряном составил этот заранее подготовленный текст недовольства, на основании которого и начались эти задержания. Пытаются сфабриковать дело против руководителя Арагацотнской епархии, епископа Мкртича, вовлекая в процесс также других священнослужителей», — сказал отец Вртанес в комментарии Aysor.am.
По его словам, процесс фабрикации дела продолжается, власти задействованы в этом командно и ищут новых священников, на которых можно «сшить дело».
«Команда Степана Асатряна пытается фабриковать дело против некоторых представителей нашей епархии… Стыд и срам Степану за ложные показания, стыд тому грантоеду — фальшивому правозащитнику (Даниелу Иоаннисяну — ред.), и тем чиновникам, которые по уши погружены в эту незаконную деятельность. Если Никол продолжит в том же духе, то в Армении будет девять епископов – глав епархий, троих из которых он уже посадил в тюрьму. В таком ритме в течение двух лет все главы епархий будут отправлены в тюрьму».
Напомним, что после заявления Степана Асатряна возглавляемая Даниелем Иоаннисяном организация «Союз информированных граждан» 17 сентября подала в прокуратуру сообщение о преступлении. На его основании было возбуждено уголовное производство, в рамках которого на два месяца был арестован также глава Арагацотнской епархии епископ Мкртич Прошян.