Пашинян подтверждает, что СНБ уговаривает священников не упоминать имя Католикоса — это прямое признание преступления: Ванецян
19/12/2025 12:11

Пашинян подтверждает, что СНБ уговаривает священников не упоминать имя Католикоса — это прямое признание преступления: Ванецян

Никол Пашинян подтверждает, что, да, Служба национальной безопасности ходит и убеждает священников не упоминать имя Верховного Патриарха. Это является прямым заявлением о совершении преступления. Об этом заявил председатель партии «Отечество», бывший директор СНБ Армении Артур Ванецян в эфире программы 24News «Траектория с Нареком Галстяном».

«Генеральная прокуратура обязана возбудить уголовное дело как в отношении Никола Пашиняна, так и в отношении сотрудников СНБ», — подчеркнул он.

Ванецян отметил, что если ранее какие-либо действия правоохранительных органов против оппозиции предпринимались скрытно и не выносились в публичное поле — что считалось допустимым для политической власти, — то теперь ситуация иная.

«Это пройдёт, ребята, ещё раз говорю — это пройдёт. Через пять, десять лет это закончится, и все понесут ответственность. Зачем вы это делаете? Ради чего? Почему вы воюете против нашей веры?» — заявил он.

По словам Ванецяна, после всего происходящего Верховный Патриарх как минимум должен отстранить от должности тех десятерых духовных лиц-отступников.

«Возможно, не хватит полномочий лишить их сана, но как минимум он должен снять их с должностей, назначить новых руководителей епархий, после чего настояшщая Церковь сможет возродиться вновь», — заключил Артур Ванецян.