.jpg)
Россия и Армения обсуждают поставки удобрений через Азербайджан — Оверчук
Россия в дополнение к поставкам через Азербайджан в Армению зерна обсуждает возможность поставок удобрений, заявил российский вице-премьер Алексей Оверчук.
«Состоялось важное событие, мы считаем это действительно важным, прошел первый поезд с российским зерном через территорию Азербайджана и Грузии в Армению. То есть впервые более чем за 30 лет и впервые за время независимого существования Армении и Азербайджана прошел первый поезд с зерном. Потом казахстанское зерно прошло. Мы обсуждаем также возможности загрузки этой линии другими видами грузов – удобрениями», - заявил Оверчук в эфире телеканала «Россия 24».
Кроме того, он отметил, что недавно из Азербайджана в Армению пришел состав с нефтепродуктами. Также Москва и Ереван обсуждают возможность отправки грузов в обратном направлении.
«Речь идет и о том, чтобы обеспечить обратную загрузку из Армении в Россию через территорию Азербайджана. Это всё такие сдвиги, которые совсем недавно казались еще маловероятными», - отметил Оверчук.