.jpg)
Заседание суда по делу мэра Масиса Давида Амбарцумяна отложено: следующее слушание состоится 19 января
Судебное заседание по делу бывшего руководителя укрупнённой общины Масис Давида Амбарцумяна было отложено. Следующее заседание назначено на 19 января в 14:00.
Государственный обвинитель заявил, что он недавно назначен по этому делу и ещё не ознакомился с его материалами.
В свою очередь один из адвокатов Давида Амбарцумяна Тигран Атанесян возразил, отметив, что прокурор по этому делу меняется уже в девятый раз, и предложил продолжить заседание, однако суд принял решение о переносе слушаний.
После заседания в беседе с журналистами адвокат Тигран Атанесян сообщил, что на стадии предварительного следствия против его подзащитного дали показания четыре человека.
«Показания дали так называемые "николовские активисты", которые не соответствуют действительности и противоречат друг другу. В 2018 году они воодушевились возможностью давать такие показания. Один из них, например, заявил, что у Давида Амбарцумяна было оружие и что он стрелял по людям из автомобиля, описывая фактически сцену из боевика, где якобы присутствовали несколько сотен человек и полиция. Между тем пятеро полицейских, находившихся на месте, заявили, что ничего подобного не происходило», — отметил адвокат.
Напомним, что 23 октября Давид Амбарцумян, занимавший пост главы общины Масис, был приговорён к 6 годам и 3 месяцам лишения свободы. Он является кандидатом в премьер-министры от фракции «Честь имею».
Амбарцумяну были предъявлены обвинения по фактам нападения на участников акции 22 апреля 2018 года на перекрёстке Айанист–Овташат, а также по делу о массовых беспорядках, произошедших в тот же день в административном районе Эребуни. Он был арестован, а затем освобождён под залог в 5 млн драмов.
В 2019 году Следственный комитет прекратил уголовное преследование в отношении Давида Амбарцумяна по эпизоду массовых беспорядков за отсутствием состава преступления.
Отметим, что Давид Амбарцумян был задержан в аэропорту «Звартноц».