Европарламентарии призвали Баку освободить армянских пленных
11/02/2026 20:59

Европарламентарии призвали Баку освободить армянских пленных

Освобождение 15 пленных  армян стало бы ещё одним важным шагом на пути к прочному миру на Южном Кавказе, говорится в совместном заявлении членов Европарламента.

«В четверг, 5 февраля, Бакинский военный суд приговорил к длительным срокам тюремного заключения 15 обвиняемых-армян из 19 задержанных армян, которые все еще содержатся в Азербайджане и арестованы в связи с бывшим нагорно-карабахским конфликтом. Мы глубоко сожалеем об этом решении, которое предусматривает пять пожизненных сроков тюремного заключения», - отмечается в заявлении европарламентариев.

Как подчёркивается в заявлении, в прошлом году руководство Азербайджана предприняло «значительные шаги на пути к миру и примирению с Арменией», подписав Вашингтонскую декларацию, парафировав текст мирного соглашения и разрешив - впервые за десятилетия - транзит грузов со своей территории в Армению.

«В январе 2026 года Азербайджан освободил четырех армян, отбывающих тюремное заключение в Азербайджане после ареста в 2020 и 2023 годах. Только на прошлой неделе президент Азербайджана вместе с премьер-министром Армении были удостоены премии "Заид" за человеческое братство 2026 года «в знак признания их последовательных усилий по укреплению мира». В этом духе мы призываем власти Азербайджана продолжать развивать нынешнюю позитивную динамику и освободить всех армян, содержащихся под стражей в Азербайджане. Их освобождение стало бы значительным жестом доброй воли и еще одним важным шагом на пути к прочному миру на Южном Кавказе», - говорится в заявлении членов Европарламента.

Европарламентарии призвали Баку освободить армянских пленных