Распространением фейковых видео пытались посеять ненависть к архиепископу Аршаку — адвокат (видео)
20/02/2026 12:49

Распространением фейковых видео пытались посеять ненависть к архиепископу Аршаку — адвокат (видео)

«Есть ещё государства, от которых мы ждём заключений, но три, на мой взгляд, было достаточно, чтобы мы могли об этом говорить», — заявил в беседе с журналистами адвокат архиепископа Аршака Хачатряна Арсен Бабаян.

Он отметил, что когда сообщил о том, что экспертизы уже проведены в трёх странах, для него стало крайне удивительным заявление Следственного комитета, в котором говорилось, что экспертизы, проведённые вне рамок уголовного судопроизводства, не имеют силы полноценного судебного доказательства

«Ещё заявляли, будто по экспертизе, проведённой Следственным комитетом, подтверждено, что на видео изображён архиепископ Аршак. Удивительно, что СК не знает, что адвокат тоже может назначать экспертизу. Вопрос возникает: какое отношение уголовно-процессуальное законодательство и производство имеют к экспертизе, назначенной нами? — никакого. Мы ни в коем случае не стремимся ничего доказать в рамках уголовного процесса по этому делу. Эти экспертизы не проводились с целью предоставления их в качестве доказательства в уголовном деле. По существующему производству архиепископ Аршак, хотя имеет статус свидетеля, фактически находится в положении пострадавшего», — подчеркнул Бабаян.

Адвокат также пояснил, почему, например, архиепископ Аршак имеет статус свидетеля, а не потерпевшего. «Было предложено, чтобы архиепископ Аршак выступал в качестве потерпевшего по статье, по которой сейчас проводится уголовное производство — в частности, по статье о нарушении тайны личной и семейной жизни. Однако архиепископ Аршак с первого дня заявил, что он не имеет отношения к событиям, изображённым на видео, следовательно, он не мог пострадать — его личная или семейная тайна не нарушена. Если он не причастен, то никто не нарушал его личную тайну. Но при этом было заявлено, что некоторые лица, распространяя эти фейковые видео, пытались посеять ненависть к архиепископу Аршаку, и поэтому расследование должно быть направлено именно на это: выявить лиц, создавших фейки, а затем — тех, кто их распространял».

Распространением фейковых видео пытались посеять ненависть к архиепископу Аршаку — адвокат (видео)