Наши силы готовы к любому сценарию — Аракчи
05/03/2026 23:32

Наши силы готовы к любому сценарию — Аракчи

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что Иран непоколебим в своей борьбе, не будет просить о прекращении огня и не намерен вести переговоры с США.

«Мы не просим о прекращении огня и не видим никаких причин, по которым были бы вынуждены вести переговоры с Соединёнными Штатами», — заявил глава МИД Ирана в интервью американскому телеканалу NBC.

Агентство IRNA приводит отрывки из интервью: 

"Сейед Аббас Иракачи, министр иностранных дел Ирана, в интервью NBC:

 Журналист: Вы боитесь наземного вторжения США в вашу страну?

 Аракчи: Нет, мы их ждём.

 Журналист: Вы ждёте, что армия США войдёт с наземными силами?

 Аракчи: Да, потому что уверены, что сможем дать отпор, и это станет для них большой катастрофой.

 Журналист: Значит, Иран готов встретить США, если их наземные войска войдут?

 Аракчи: Мы были готовы к этой войне ещё больше, чем к предыдущей. Вы можете видеть качество наших ракет и то, как они были усовершенствованы после прошлой войны; мы многому научились и готовы к любому сценарию, даже к наземному вторжению. Наши силы готовы к любой ситуации. Когда я сказал, что ждём их, это не значит, что мы ждём продолжения войны. Мы готовы ко всему и знаем, что можем справиться с любым сценарием.

 Журналист: Ваши союзники, Россия и Китай, помогут вам?

 Аракчи: Они поддерживают нас политически и в других областях".

Наши силы готовы к любому сценарию — Аракчи