.jpg)
Пашинян находится в свободном падении, он встал на путь самоуничтожения։ желаю ему успехов в этом — Гарник Даниелян
По оценке депутата Национального собрания Гарника Даниеляна, премьер-министр Никол Пашинян дискредитирует как себя, так и страну на международных площадках.
Премьер-министр Никол Пашинян в Европарламенте заявил, что если бы в апреле 2024 года Армения не начала процесс делимитации границы с Азербайджаном, страна могла бы оказаться под внешним управлением. По словам Гарника Даниеляна, речь шла не о делимитации, а об односторонней уступке.
«Если его слова конкретно касаются того участка Тавуша, который был передан врагу, то это было не делимитацией и не демаркацией, а односторонней уступкой.
Уже прошло два года, и за это время азербайджанская сторона не уступила Армении ни одного сантиметра земли. Напротив, она заявила, что не стоит надеяться на возвращение территорий, которые сейчас находятся под ее контролем. То есть Пашинян представляет одностороннюю уступку как делимитацию и демаркацию, что, мягко говоря, является ложью», — сказал Даниелян в беседе с Aysor.am.
Депутат подчеркнул, что азербайджанская сторона продолжает сохранять контроль над рядом территорий Армении.
«Враг оккупировал Джермук, другие территории Тавуша, а он представляет эти уступки и поражения как блестящую победу. Я не знаю, как еще объяснить нашему народу, что на самом деле произошло. Недавно Алиев заявил, что армяне всегда должны жить в атмосфере страха и ужаса, и Никол Пашинян в Армении реализует именно ту программу, о которой его партнер Алиев говорит в Азербайджане».
Пашинян также заявил, что «при фактическом поощрении главы нашей церкви один из архиепископов начал в Армении движение, требующее не только не проводить делимитацию, но фактически активизировать Карабахское движение, то есть конфликт».
Комментируя это заявление, Гарник Даниелян сказал:
«Да, мы боролись против незаконной делимитации и демаркации под руководством архиепископа, и ему нечего стыдиться. Он сделал все, что от него зависело».
По словам депутата, процесс делимитации границы между Арменией и Грузией продолжается уже многие годы, тогда как решения по Тавушу были приняты за короткий срок.
«Делимитация и демаркация границы между Арменией и Грузией продолжается уже 30 лет. А то, о чем говорит Пашинян, было операцией, проведенной всего за две недели, в ходе которой врагу были переданы стратегические позиции, источники воды, возделанные людьми сады и важные оборонительные рубежи.
Если поговорить с людьми, которые занимаются садоводством, животноводством и другими видами сельского хозяйства, они находятся в крайне тяжелом положении», — отметил он.
По словам Даниеляна, изменения на участке в районе Киранца затронули и права собственности граждан.
«После сдачи этих территорий в Киранце изменилась кадастровая карта Армении. У меня есть более ста кадастровых свидетельств этих людей. Разве он забыл, как ездил в Тавуш и говорил: "Я скорее руку себе отрежу, чем отдам отсюда хотя бы один сантиметр земли"? Мы имеем дело с лицемерным, лживым человеком, который может заявлять что угодно, но факт остается фактом: эти территории были уступлены, и сейчас там развеваются азербайджанские флаги».
Комментируя также заявление премьер-министра о том, что некоторые силы пытаются сформировать «партию войны», Даниелян сказал:
«Что значит "партия войны"? И войну, и бедствие, и трагедию принес именно этот человек. И каждый день он позорит нас на различных международных площадках. Мне уже стыдно видеть его выступления на международных форумах, и многие адекватные граждане, с которыми я общаюсь, тоже испытывают стыд.
Он находится в свободном падении и продолжает идти по этому пути, постоянно дискредитируя себя. Я желаю ему успехов в этом. Ему уже не нужна критика, потому что он делает все, чтобы уничтожить себя. Он выбрал путь самоуничтожения — желаю ему успеха в этом».