.jpg)
Я епископ Армянской Церкви, и готов служить ей до последнего вздоха — епископ Ваган
Епископ Ваган Ованнисян, который в эти дни отправился в США для лечения, выступил с заявлением, реагируя на различные публикации в СМИ.
Епископ поблагодарил Католикоса всех армян Гарегина II за отцовское благословение, который позволил ему выехать за границу для лечения.
«Мы переживаем период глубоких испытаний для нашего народа и нашей Церкви. Разногласия между Первопрестольным Святым Эчмиадзином и светскими властями — это не просто «разногласия», это бремя, которое тяжело каждому истинному слуге Церкви. Этот конфликт глубоко и лично затронул меня.
Я не давал своих обетов священства и монашества, чтобы служить какой-либо партии, светской идеологии или временной администрации, кроме Евангелия Иисуса Христа, как оно было принято, прожито и преподаётся в Армянской Апостольской Церкви. Моя преданность не политической платформе или коалиции, а Армянской Церкви и престолу Святого Григория Просветителя — общине веры почти двух тысячелетней истории с её священными традициями и учением.
Если быть «политичным» означает защищать святость нашего духовного наследия и достоинство нашего народа, то в этом я виновен. Но я отказываюсь позволить, чтобы вечная миссия Церкви стала инструментом светских споров. Я епископ Армянской Церкви, Церкви, которой готов служить до последнего вздоха, ради которой я готов пожертвовать своей жизнью, как наши предки на полях Аварайра и в пустынях Дер Зора. Но эта Церковь не должна превращаться в инструмент в интересах какой-либо политической партии или против политических коалиций.
Я остаюсь слугой и епископом Армянской Апостольской Церкви, полностью преданным нашей миссии», — подчеркнул святой отец.
Он также пообещал вскоре выступить с более подробным заявлением.
Епископ отметил, что Церковь пережила все испытания и преодолеет их и в этот раз.