.png)
Иран создает предпосылки для переустройства поствоенного региона — Восканян
Иранист Вардан Восканян подчеркивает, что Иран не только ведет войну, но и пытается создавать предпосылки для того, чтобы переустроить поствоенный регион в соответствии со своими интересами.
«Министр иностранных дел Турции Фидан, находящийся в настоящее время в Дохе, на пресс-конференции рассказывал, что вчера, в то самое время, когда министр иностранных дел Ирана Араки говорил с ним о дипломатии, иранские ракеты наносили удары по всему региону.
В этом на самом деле нет ничего «необычного». Работа министра иностранных дел Ирана — говорить о дипломатии и вести дипломатическую работу, а по версии КСИР, укрепившего свои позиции в Иране, дипломатия становится гораздо эффективнее, когда ей «содействуют» иранские ракеты.
В регионе пока еще трудно осознать, что единая военно-политическая команда, правящая сейчас в Иране, не только осуществляет оперативное управление текущей войной, но и пытается создавать предпосылки для переустройства поствоенного региона в рамках интересов своей страны.
Насколько это удастся, покажут ближайшие недели и месяцы, но то, что Иран уже сейчас движется в этом направлении, бесспорно».