.png)
Не может быть мира, пока оккупационные войска находятся на территории Армении — в лучшем случае мы имеем перемирие — Артур Хачатрян в Совете Европы
Депутат фракции «Армения» Артур Хачатрян опубликовал на своей странице в Facebook видеозапись, представив детали своего выступления в Совете Европы на заседании Комитета парламентского сотрудничества ЕС–Армения.
«Я затронул политику Никола Пашиняна по нивелированию Декларации о независимости Армении и референдума. По версии Пашиняна, Армения обрела независимость не потому, что была принята Декларация о независимости и не потому, что весь народ пришёл на участки и проголосовал за независимость, а потому, что страна присоединилась к СНГ, подписав Алма-Атинскую декларацию и ратифицировав Беловежские соглашения. То есть, если бы не существовало СНГ, Армения не имела бы независимости», — заявил он.
Хачатрян отметил, что также говорил о проекте TRIPP: «Я фактически на картах показал, что в нынешней ситуации блокада Армении не может быть прорвана. Необходимо обеспечить железнодорожное сообщение как по восточному направлению — то есть запустить участок Иджеван–Газах, так и открыть сообщение Армения–Турция».
Он добавил, что также затронул тему мира: «Не может быть мира, когда оккупационные войска находятся на территории Армении — в лучшем случае мы имеем перемирие. Чтобы перемирие стало реальным миром, необходимо приложить усилия, заставить Азербайджан прекратить агрессивную политику и защитить интересы Армении».
Оппозиционный депутат в Совете Европы также затронул вопрос права на возвращение жителей Арцаха. «У Совета Европы есть множество резолюций, требующих обеспечить право на возвращение. Однако сегодня Никол Пашинян пытается препятствовать возвращению людей на их родину, и, к сожалению, мы видим политическую реакцию на это также в Европейском парламенте. Сменится Никол Пашинян — изменится и европейская, и американская политика: нельзя ожидать от третьих стран более проармянской позиции, чем от властей самой Армении», — подчеркнул он.