Слабость не приносит мира, она порождает новые угрозы: Гагик Царукян
08/04/2026 13:50

Слабость не приносит мира, она порождает новые угрозы: Гагик Царукян

В интервью 168.am председатель партии «Процветающая Армения» Гагик Царукян представил основные посылы перед съездом.

– Завтра состоится съезд партии «Процветающая Армения». В предвыборный период политические силы формируют команды и доносят ключевые посылы обществу. Один из ваших главных месседжей — гарантированный мир. В то же время власти обвиняют все оппозиционные силы в том, что они «партии войны».

– Хочу ещё раз подчеркнуть наш принципиальный подход: Армении нужен долгосрочный мир, который не зависит от пустых слов или воли противника. Нам нужно окончательно закрыть дверь войны. Армении необходим гарантированный мир — на основе силы государства, действующей системы безопасности и чётких взаимных обязательств. Мир, в котором Армения не уязвима, где наши границы защищены, а люди уверены в будущем.

Слабость не приносит мира, она порождает новые угрозы.

Только сплочённое и сильное государство может обеспечить длительный мир. Именно такой мир мы и будем строить — на основе международных реальных гарантий.

– Также говорят, что эти выборы определят внешнеполитический вектор Армении. Вы согласны?

– Эти выборы — внутренние для Армении, они прежде всего определят внутреннюю жизнь страны.

Тем не менее, я обращаюсь и к нашим международным партнёрам. В случае успеха нашей силы Армения будет открыта для сотрудничества.

Мы готовы к диалогу. Мы готовы к честному партнёрству. С точки зрения региона мы выступаем за продолжение диалога с соседями и решение всех сложных вопросов мирным путём.

Однако есть принцип, который не обсуждается: судьбу Армении определяет армянский народ. Выборы — не инструмент геополитики. Нам не нужны посредники извне внутри нашего общества.

Мы отвергаем опасную политику разделения армянского общества на лагеря. Пророссийские или прозападные — такие разделения лишь ломают «позвоночник» общества. Нам нужен единый, сильный «позвоночник», особенно сейчас. Мы должны объединить все разделённые и раздробленные группы внутри общества и строить мосты между людьми. Это будет одной из ключевых задач нашей команды.

Особое внимание хочу уделить отношениям с Россией. Мы прошли сложный этап и сделали соответствующие выводы.

Армении нужны крепкие, честные и эффективные стратегические отношения с Россией. Мы восстановим наш союз, который будет включать реальные обязательства и взаимную ответственность. Мы создадим такую систему безопасности, где Армения не будет слабым звеном, а станет ценным и необходимым партнёром. Это соответствует интересам как Армении, так и России.

Сейчас говорят о выходе из ЕАЭС. Хочу понять: хотя бы представляют себе, что это означает? Простые люди понимают и сильно беспокоятся. Они ещё помнят начало 90-х, когда экономика рухнула и нам пришлось всё строить с нуля.

Люди годами трудились, ведут бизнес, наконец-то начали получать доход, а теперь всё это может просто исчезнуть. Большая часть наших товаров экспортируется на рынок ЕАЭС. Если выйти, то где продавать, куда экспортировать? Красивыми словами это не решить. Европейский Союз — наш хороший партнёр, и он станет ещё лучше, но нас никуда не пригласили и не ждут. Разве это игра, чтобы ставить под угрозу благосостояние народа и будущее страны?

– Вы говорили о внутренней жизни. Что это значит и как вы видите изменения? Чем нынешняя внутренняя политика отличается?

– Отличие прежде всего в целях. Сейчас, когда смотришь, что происходит внутри страны и общества, создаётся впечатление, что специально хотят, чтобы люди становились врагами друг другу, делились на закрытые, враждебные группы, ненавидели друг друга.

Мы все можем иметь разные мнения и подходы — и это хорошо, потому что именно эти мнения нужно обсуждать, слушать друг друга и выбирать правильный путь.

Различное мнение не делает человека врагом. Но его так делают. Наша цель — изменить это. Атмосферу нужно поменять так, чтобы люди стремились помогать друг другу, заботиться друг о друге, совместно преодолевать трудности страны, чтобы Армения была сильной изнутри.

Слабость не приносит мира, она порождает новые угрозы: Гагик Царукян