Худатян: для новой АЭС выбран модульный тип, предложения поступили от России, Франции, США и других стран
11/06/2026 12:20

Худатян: для новой АЭС выбран модульный тип, предложения поступили от России, Франции, США и других стран

Правительство Армении приняло решение, что новая атомная электростанция в стране будет модульного типа. Об этом в беседе с журналистами в Национальном собрании заявил министр территориального управления и инфраструктур Армении Давид Худатян.

При этом министр подчеркнул, что окончательный выбор страны-производителя и поставщика технологии пока не сделан. По его словам, этот вопрос будет решаться с учётом конкретной модели будущей станции.

«У нас есть предложения и от американской стороны, которые мы изучаем. Есть предложения от Франции, России, Кореи и Китая. Мы не спешим с принятием окончательного решения», — отметил Худатян.

Министр напомнил, что 1 августа 2024 года правительство Армении приняло решение создать закрытое акционерное общество для управления программой строительства нового атомного энергоблока.

По его словам, переговоры и консультации по проекту продолжаются с различными государствами и компаниями, работающими в сфере атомной энергетики.

Таким образом, правительство уже определилось с типом будущей станции — в Армении планируется строительство модульной атомной электростанции, тогда как выбор конкретной технологии и страны-партнёра остаётся предметом дальнейшего изучения и обсуждения.