.jpg)
По распоряжению Генерального прокурора к двум прокурорам применены дисциплинарные взыскания
21 января 2026 года в отношении двух лиц, занимающих самостоятельные должности в Сисианской и Капанской гарнизонных военных прокуратурах, были возбуждены дисциплинарные производства.
Как сообщили в прокуратуре, на заседании Комиссии по этике при Генеральном прокуроре Армении, состоявшемся 10 июня 2026 года, было признано установленным наличие дисциплинарных нарушений в действиях обоих прокуроров.
В частности, прокуроры, отвечавшие за обеспечение законности на стадии досудебного производства, не истребовали в установленный срок ряд уголовных дел у органов, ведущих производство, а также своевременно не приняли соответствующие прокурорские акты.
Решением Генерального прокурора от 12 июня 2026 года в отношении сотрудника Сисианской гарнизонной военной прокуратуры применено дисциплинарное взыскание в виде замечания. Более мягкая мера была избрана с учётом того, что прокурор помимо надзора за находившимися в его производстве уголовными делами также руководил и организовывал деятельность Капанской гарнизонной военной прокуратуры, где ранее занимал самостоятельную должность.
Тем же решением Генерального прокурора от 12 июня 2026 года в отношении сотрудника Капанской гарнизонной военной прокуратуры применено дисциплинарное взыскание в виде понижения классного чина на одну ступень.