Блок «Армения» представил существенные обстоятельства, доказывающие, что выборы не были честными и прозрачными — Ованнес Худоян (видео)
19/06/2026 17:24

Блок «Армения» представил существенные обстоятельства, доказывающие, что выборы не были честными и прозрачными — Ованнес Худоян (видео)

Блок «Армения» подал заявление в Конституционный суд, оспаривая решение, принятое по итогам выборов в Национальное собрание Республики Армения, состоявшихся 7 июня 2026 года.

Адвокат Ованнес Худоян заявил журналистам, что были представлены существенные обстоятельства, свидетельствующие о том, что выборы не проходили честно и прозрачно.

«Мы представили требование отменить результаты выборов», — отметил он.

Худоян отметил, что одним из основных аргументов является политическая агитация со стороны правоохранительной системы: по его словам, были сделаны публикации, которые не должны были появляться, поскольку они нарушали принцип презумпции невиновности.

Адвокат не исключил, что они, как и партия «Сильная Армения», также могут ходатайствовать о том, чтобы некоторые судьи Конституционного суда не участвовали в рассмотрении обращений, поскольку, по их мнению, они связаны с партией «Гражданский договор».