.jpg)
Седа Сафарян осуществляла защиту, а Хачатурян — брат бывшего руководителя Специальной следственной службы: Вардеванян (видео)
«Хочу подчеркнуть, что подход господина Орбеляна о том, что состав Конституционного суда должен быть полностью укомплектован при рассмотрении конституционных споров, для меня неприемлем», — заявил в Конституционном суде адвокат Арам Вардеванян.
Он отметил, что есть обстоятельство, связанное с Владимиром Варданяном и Артаком Зейналяном, по которым были приняты решения о невозможности их участия в рассмотрении дела. По словам адвоката, с политической точки зрения они не могли не иметь определенных ограничений.
«Поднимался вопрос о невозможности участия трех судей — Варданяна, Зейналяна и госпожи Сафарян. Первым рассматривался вопрос госпожи Сафарян.
В 2021 году она активно участвовала в предвыборной кампании, заняв третье место в списке кандидатов в депутаты от одной из политических сил. Здесь есть очень важное обстоятельство, которое не стало предметом обсуждения во время рабочего совещания: указанная политическая сила также является заявителем в Конституционном суде, а ее представителем выступает другой кандидат в депутаты от этой же силы — номер 12 в списке, господин Меграбян, который находится здесь.
Было ли это обстоятельство оценено? По моему впечатлению — нет», — заявил Вардеванян.
Он напомнил, что Седа Сафарян не может участвовать в рассмотрении дела в Конституционном суде по вопросу выборов, поскольку ранее представляла интересы одной из политических сил, а Хачатурян является братом бывшего руководителя Специальной следственной службы.