Գազի գնի վերաբերյալ հանրային քննարկումը չկայացավ. Դահլիճում տեղ չկար
Այսօր Հանարային ծառայությունները կարգավորող հանձնաժողովում նախատեսված էր գազի և էլեկտրաէներգիայի սակագների վերաբերյալ առաջին աշխատանքային քննարկումը: Քննարկումը, սակայն, այդպես էլ չկայացավ, քանի որ դրան մասնակցելու համար գրանցվել էին բազմաթիվ քաղաքացիներ, ում համար դահլիճում այդպես էլ տեղ չգտնվեց և սա վիճաբանությունների առիթ դարձավ:
Հանձնաժողովի նախագահ Ռոբերտ Նազարյանը կոչ արեց քննարկումների մասնակիցներին հանդարտվել ու սկսել քննարկումը, առաջարկելով բարձրանալ մեկ այլ` ավելի մեծ դահլիճ: Սակայն քննարկման մասնակիցները հրաժարվեղին Նազարյանի առաջարկից` պահանջելով, որ քննարկմանը մասնակցեն հանրության բոլոր հետաքրքրված օղակները, այդ թվում` հանձնաժողովի բակում հավաքված քաղաքացիները:
«Շոուի մասնակից դառնալ չեմ ցանկանում ու այդ պատճառով մենք մեծ դահլիճ երբեք չենք վերցնի: Փոխարենը պատրաստ ենք ամեն օր նման քննարկումներ անցկացնել հասարակության տարբեր շերտերի հետ»,- ասաց Ռոբերտ Նազարյանը:
Ներկաները հրաժարվեցին այս առաջարկից ևս, ինչից հետո վիճաբանությանը միջամտեց Հանրային խորհրդի անդամ Արշակ Սադոյանն ու առաջարկեց քննարկումներն անցկացնել Հանրային խորհրդի դահլիճում, որը զգալիորեն մեծ է: Սադոյանի այս առաջարկը քաղաքացիներն ընդունեցին ծափահարություններով, իսկ Հանրային ծառայությունները կարգավորող հանձնաժողովի նախագահը հայտարարեց, որ քննարկումն այսօր չի շարունակվելու:
Ռոբերտ Նազարյանը նշեց, որ քննարկումը կշարունկավի մեկ այլ օր, ընդ որում, առանց լրագրողների ներկայության:
«ԶԼՄ ներկայացոիցչները չեն մասնակցի քննարկմանը, որ ավելորդ տեղ չզբաղեցնեն: Բացի այդ, դուք շոուի կողմանկից եք, ես` ոչ»,- ասաց Հանրային ծառայությունները կարգավորող հանձնաժողովի նախագահը:

Публичное обсуждение по тарифам на газ в КРОУ Армении не состоялось
Сегодня в Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении предусматривалось первое рабочее обсуждение в связи с повышением тарифов на природный газ и электроэнергию. Обсуждение, однако, так и не состоялось, поскольку для участия в них зарегистрировались многочисленные граждане, для которых так и нашлось места в зале, что стало поводом для споров.
Председатель КРОУ Роберт Назарян призвал участников публичных обсуждений успокоиться и начать обсуждение, предложив перейти в другой зал с большей вместимостью. Однако участники обсуждения отказались от предложения председателя КРОУ, потребовав, чтобы в обсуждении принимали участие все заинтересованные звенья общества, в том числе, собравшиеся во дворе КРОУ граждане.
«У меня нет желания становиться участником шоу и по этой причине мы не собираемся брать большой зал. Вместо этого мы будем ежедневно проводить такие обсуждения с различными слоями общества», - сказал Роберт Назарян.
Присутствующие отказались и от этого предложения, после чего в спор вмешался член Общественного совета Армении Аршак Садоян и предложил провести обсуждение в зале Общественного совета, который значительно больше. Это предложение А.Садояна граждане приветствовали аплодисментами, а председатель Комиссии по регулированию общественных услуг объявил, что сегодня обсуждение уже продолжаться не будет.
Р.Назарян отметил, что обсуждение будет продолжено завтра, при этом без присутствия журналистов.
«Представители СМИ не будут участвовать в обсуждениях, чтобы не занимать занимать лишнее место. Кроме того, вы – сторонники шоу, а я нет», - заявил Роберт Назарян.
Напомним, ЗАО «АрмРосгазпром» и ООО «Трансгаз» обратились в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении с предложением пересмотреть действующий тариф на природный газ, продаваемый ЗАО «АрмРосгазпром» потребителям (абонентам), использующим до 10 тыс. нормальных куб.м в месяц и формулу расчета месячного тарифа для потребителей, использующих газ свыше 10 тыс.нормальных куб.м, а также пересмотреть тарифы услуг оператора системы газоснабжения (ЗАО «АрмРосгазпром»), газораспределения (ЗАО «АрмРосгазпром») и транспортировки природного газа (ООО «Трансгаз» ЗАО «АрмРосгазпром»).