ՊՆ. Մեր դիրքորոշումը միշտ մեկն է եղել` հետ վերադարձնել Հակոբ Ինջիղուլյանին
Մեր տեսակետը միշտ էլ եղել է այն, որ փորձենք Հակոբ Ինջիղուլյանին հետ վերադարձնել հայրենիք ու դա անել առանց հետագա որևէ քրեական հետապնդման: Այս մասին այսօր ԱԺ-ում լրագրողների հետ ճեպազրույցի ժամանակ ասաց ՀՀ ՊՆ Սեյրան Օհանյանը:
«Փորձը ցույց է տալիս, որ գերիներին կամ հետ են ուղարկում կամ ուղարկում երրորդ երկիր: Ադրբեջանը տանում է այն ուղղությամբ, որ Հակոբին ուղարկի երրորդ երկիր, իսկ Հայաստանի դիրքորոշումը մշտապես եղել է մեկը՝ հետ վերադարձնել նրան և նրա նկատմամբ որևէ քրեական հետապնում չկիրառել»,- ասաց Սեյրան Օհանյանն ու ավելացրել, որ խնդրի լուծմումը դժվարեցնում է պետական կապի բացակայությունը:
Հիշեցնենք, որ Հակոբ Ինջիղուլյանն Ադրբեջանի տարածքում է հայտնվել օգոստոսի 7-ի լույս 8-ի գիշերը: Ըստ նախնական վարկածի նա չի կողմնորոշվել տեղանքում:
Ավելի ուշ Ադրբեջանի Գերաների ու պատանդների հարցերով հանձնաժողովը հայտարարել է, որ Հակոբ Ինջիղուլյանը ցանկություն է հայտնել տեղափոխվել երրորդ երկիր:

С.Оганян: Позиция Армении всегда состояла в том, чтобы вернуть Инджигуляна
Позиция Армении всегда состояла в том, чтобы попытаться вернуть Акопа Инджигуляна на родину, без какого-либо дальнейшего уголовного преследования. Об этом заявил сегодня в беседе с журналистами министр обороны Армении Сейран Оганян.
«Опыт показывает, что военнопленных или возвращают обратно или отправляют в третью страну. Азербайджан ведет к тому, чтобы передать Акопа третьей стране, а у нас всегда была одна позиция – вернуть его обратно и не осуществлять в его отношении какого-либо уголовного преследования», - сказал Сейран Оганян. Министр обороны отметил, что решение проблемы осложняется отсутствием какой-либо связи между государствами.
Напомним, 8 августа, около 03:00 по ереванскому времени, армянский военнослужащий, рядовой Акоп Инджигулян, 1991г.р., в ходе несения службы, по предварительной информации, не сориентировался в ночное время на местности и пересек карабахско-азербайджанскую границу, оказавшись на контролируемой Азербайджаном территории.
Отметим, что позднее секретарь Госкомиссии по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджана Шахин Саилов сообщил азербайджанским СМИ, что армянский военнопленный Акоп Инджигулян якобы обратился к ним с просьбой о передаче его в третью страну.