Վլադիմիր Պուտինը ներել է Միխայիլ Խոդորկովսկուն
Ռուսաստանի Դաշնության նախագահ Վլադիմիր Պուտինը նախօրեին ստորագրել է Միխայիլ Խոդորկովսկու ներման հրամանագիրը: Այս մասին տեղեկացնում է rbk.ru կայքը:
Խադարկովսկու ներման որոշման մասին Պուտինը հայտարարել էր երեկ տեղի ունեցած մամուլի ասուլիս ժամանակ:
Հիշեցնենք, որ Մոսկվայի Խամովնիչեսկի դատարանը Միխայիլ Խոդորկովսկուն և Պլատոն Լեբեդևին 2004թ.-ին դատապարտել էր 13,5 տարվա ազատազրկման:
«ՅՈւԿՕՍ»-ի նախկին ղեկավար Միխայիլ Խոդորկովսկին և «Մենատեպի» ղեկավար Պլատոն Լեբեդևը մոսկովյան դատարանի կողմից մեղավոր են ճանաչվել արդյունահանող ընկերություններից նավթ հափշտակելու համար:
Ռուսաստանյան իշխանություններն այն ժամանակվա ամենամեծ նավթային ընկերությանը՝ «ՅՈՒԿՕՍ»-ին մեղադրել էին մի շարք տնտեսական հանցագործությունների մեջ, ինչի հետևանքով այն սնանկացել էր, իսկ ընկերության ողջ ակտիվներն անցել էին պետական «Ռոսնեֆտ» ընկերությանը:

Путин подписал указ о помиловании Ходорковского
«Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», - говорится в тексте указа.
Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.
Отмечается также, что адвокат бывшего руководителя «ЮКОСа» Михаила Ходорковского ожидает немедленного освобождения своего подзащитного. «Если указ подписан, то он подлежит немедленному исполнению», - сообщил «Интерфаксу» в пятницу адвокат Вадим Клювгант.
Защитник отметил, что дальнейшие действия защиты будут зависеть от того, когда Ходорковский выйдет на свободу. «Все дальнейшие действия зависят от сроков исполнения указа», - добавил защитник.
О том, что экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский, находящийся в заключении уже 10 лет, подал президенту РФ прошение о помиловании, стало известно накануне после большой пресс-конференции Владимира Путина. Эксперты ожидают в связи с этим решением улучшение инвестиционного климата в России, указывает «РИА Новости».