Путин подписал указ о помиловании Ходорковского
20/12/2013 12:38

Путин подписал указ о помиловании Ходорковского

«Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», - говорится в тексте указа.

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания.
Отмечается также, что адвокат бывшего руководителя «ЮКОСа» Михаила Ходорковского ожидает немедленного освобождения своего подзащитного. «Если указ подписан, то он подлежит немедленному исполнению», - сообщил «Интерфаксу» в пятницу адвокат Вадим Клювгант.

Защитник отметил, что дальнейшие действия защиты будут зависеть от того, когда Ходорковский выйдет на свободу. «Все дальнейшие действия зависят от сроков исполнения указа», - добавил защитник.

О том, что экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский, находящийся в заключении уже 10 лет, подал президенту РФ прошение о помиловании, стало известно накануне после большой пресс-конференции Владимира Путина. Эксперты ожидают в связи с этим решением улучшение инвестиционного климата в России, указывает «РИА Новости».

 

Путин подписал указ о помиловании Ходорковского