ԼՂՀ. Հրադադարի խախտումը պետք է դատապարտվի
ԼՂՀ-ի արտաքին գործխերի նախարարության հայտարարություն է տարածել, որտեղ ասվում է. «Հունվարի 19-ի լույս 20-ի գիշերը Ադրբեջանի Զինված ուժերը միաժամանակ դիվերսիայի երկու փորձ են կատարել Լեռնային Ղարաբաղի Հանրապետության հետ շփման գծի հյուսիսարևելյան (Ջրաբերդ) և հարավարևելյան (Կորգան) ուղղություններով։
ԼՂՀ արտաքին գործերի նախարարության հայտարարության մեջ նշվում է, որ ադրբեջանական կողմի սադրիչ գործողությունները, հատկապես Հայաստանի և Ադրբեջանի արտգործնախարարների առաջիկա հանդիպման նախաշեմին, վկայում են պաշտոնական Բաքվի ագրեսիվ մտադրությունների մասին և լուրջ հարված են հասցնում ԵԱՀԿ Մինսկի խմբի համանախագահող պետությունների ջանքերին՝ ուղղված ադրբեջանա-ղարաբաղյան հակամարտության խաղաղ կարգավորմանը։
Ադրբեջանի զինված ուժերի կողմից հրադադարի հերթական կոպիտ խախտումը, որը հանգեցրել է արյունահեղության, պետք է միջազգային հանրության կողմից արժանանա համապատասխան գնահատականի և վճռական դատապարտման»,- ասվում է հայտարարության մեջ:

МИД НКР: Нарушение режима прекращения огня должно быть осуждено
Министерство иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики выступило с заявлением в связи предпринятыми Азербайджаном в ночь на 20 января диверсионными действиями в направлении боевых позиций Армии обороны НКР. Как сообщает пресс-служба МИД НКР, в заявлении говорится:
«В ночь с 19 на 20 января вооруженные силы Азербайджана предприняли одновременно две попытки диверсии на северо-восточном (Джраберд) и юго-восточном (Корган) направлениях линии соприкосновения с Нагорно-Карабахской Республикой».
В заявлении МИД НКР отмечается, что провокационные действия азербайджанской стороны, в особенности, в преддверие предстоящей встречи министров иностранных дел Армении и Азербайджана, свидетельствуют об агрессивных намерениях официального Баку и наносят серьезный удар по усилиям государств-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленным на мирное урегулирование азербайджано-карабахского конфликта.
«Очередное грубое нарушение азербайджанскими вооруженными силами режима прекращения огня, приведшее к кровопролитию, должно удостоиться адекватной оценки и решительного осуждения международного сообщества», - отмечается в заявлении МИД НКР.