ԵԱՀԿ ՄԽ համանախագահ երկրների դեսպանները հույս են կապում Սոչիի հանդիպման հետ
Այսօր ՀՀ-ում ԱՄՆ դեսպան Ջոն Հեֆերնը, ՌԴ դեսպան Իվան Վոլինկինը և Ֆրանսիայի գործերի ժամանակավոր հավատարմատար Իզաբել Գինելը հանդիպում են ունեցել ՀՀ նախագահի աշխատակազմի ղեկավար Վիգեն Սարգսյանի հետ: Այս մասին հայտնում են ԱՄՆ դեսպանատան լրատվական ծառայությունից:
Դեսպաններն իրենց ցավակցությունն են հայտնել վերջին օրերին Լեռնային Ղարաբաղի շփման գծում և հայ-ադրբեջանական սահմանին տեղի ունեցած միջադեպերի ժամանակ զոհված զինծառայողների ընտանիքներին, իսկ Վիգեն Սարգսյանը ներկայացրել է ներկայիս իրադրությունը:
Մինսկի խմբի համանախագահ երկրների դեսպանները զսպվածության ու լարվածության լիցքաթափման կոչ են արել կողմերին, հորդորել խստորեն հարգել հրադադարի պայմանագիրը և հույս հայտնել, որ Սոչիում կայանալիք առաջիկա հանդիպումները կնպաստեն հակամարտության խաղաղ կարգավորմանը:

Послы РФ, США и Франции надеются на эффективность встречи в Сочи
Послы России и США в Армении Иван Волынкин и Джон Хефферн, а также временный поверенный в делах Франции в Армении Изабель Гинел призвали Армению и Азербайджан проявить сдержанность и снизить уровень напряженности в зоне карабахского конфликта.
В совместном пресс-релизе послов стран сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция) отмечается, что представители трех посольств сегодня встретились с руководителем аппарата президента Армении Вигеном Саркисяном.
«Послы выразили соболезнования родным военнослужащих, погибших за последние дни на линии соприкосновения Нагорного Карабаха и границе Армении и Азербайджана. Руководитель аппарата президента Армении Виген Саркисян представил дипломатам сложившуюся ситуацию. Послы стран-сопредседателей МГ ОБСЕ призвали стороны к сдержанности и снижению уровня напряженности, призвали строго соблюдать соглашение о перемирии, а также выразили надежду, что предстоящая в Сочи встреча будет содействовать мирному урегулированию конфликта», - говорится в совместном сообщении послов РФ, США и Франции.