Հայաստանում ԲՈՒՀ դիմորդների շրջանում ամենատարածված մասնագիտություններն են՝ կառավարումը, տնտեսագիտությունը և ֆինանսները
28/06/2016 20:18
Հայ ուսանողների շրջանում ամենատարածված մասնագիտություններն են՝ կառավարումը, տնտեսագիտությունը և ֆինանսները, Aysor.am-ի թղթակցի հետ զրույցում ասաց Գնահատման և թեստավորման կենտրոնի համակարգչային և վերլուծական աշխատանքների բաժնի պետ Գուրգեն Չլինգարյանը:
Վերջինս հայտնեց, որ ուսանողները քիչ հետաքրքրվածություն են ցուցաբերում ռուսաց լեզվի ուսումնասիրոիթյանը, լեզվաբանության, շինարարության, քաղաքային տնտեսության, էլեկտրոնիկայի, գեոլոգիայի և եկեղեցաբանության ոլորտներին:
ԳԹԿ-ի աշխատակիցը փոխանցեց, որ միասնական քննություններին մասնակցելու համար դիմում է ներկայացրել 10390 ուսանող, իսկ ներբուհական քննություններին մասնակցելու համար դիմել է 892 ուսանող:
Դիմորդների թիվը տարեցտարի կրճատվում է:
«2015 թվականին այս ժամանակահատվածում արդեն իսկ ներկայացված էր 10422 դիմում, 9590 դիմորդ ընդունվել են, 2014 թվականին եղել է 10896 դիմորդ, որից 9796 ընդունվել են, 2013-ին՝ 11859, որից 10495 մարդ ընդունվել է», - ասաց նա:

Управление, экономика и финансы - самые популярные специальности среди армянских абитуриентов
Управление, экономика, финансы - самые популярные специальности среди армянских абитуриентов. Об этом в интервью Aysor.am заявил руководитель отдела компьютерных и аналитических работ ГНКО «Центр оценки и тестирования» Гурген Члингарян.
Как сообщил он, реже всего выпускники выбирают специальности по изучению русского языка, языковедения, строительного дела, городского хозяйства, электроники, геологии и религиоведения.
В прошлом году среди самых популярных оказались: общественное управление, прикладная математика, маркетинг, медицина. Меньше всего поступающие конкурировали на места обучения охране природы, журналистике, фармацевтической химии и легкой промышленности.
Заявки на поступление в вузы страны на данный момент подали 10390 абитуриентов. «Надо отметить, однако, что еще 892 человека хотят поступить по результатам внутривузовских экзаменов. Они подают в Ереванскую государственную консерваторию имени Комитаса, Ереванскую государственную художественную академию, Институт театра и кино», - заявил он.
По его словам, заявки были поданы в 23 государственных вуза и их филиалы, а также в 8 негосударственных заведений.
В целом число подающих с каждым годом сокращается. «В 2015 году на тот же период мы имели 10422 подающих, из которых поступило 9590, в 2014-ом году – 10896 подающих, из которых поступило 9796, в 2013-ом году - 11859, из которых поступило 10495 человек», - отметил представитель Центра.
Отметим, что первый основной этап вступительных экзаменов 2016 года уже завершен, а второй стартует 2 июля.