«Վերին Լարս» անցակետի ռուսական կողմում Հայաստան ուղևորվող 600 բեռնատար սպասում է սահմանի հատմանը. ՌԴ տրանսպորտի նախարարություն
26/09/2019 22:34
Ռուսական կողմից «Վերին Լարսի» անցակետի մոտ նկատվում է բեռնատար ավտոմեքենաների կուտակում. այս պահի դրությամբ մոտ 600 բեռնատար սպասում է սահմանի հատմանը, Aysor.am-ի հարցմանն ի պատասխան հայտնում են ՌԴ տրանսպորտի նախարարությունից:
«Մաքսային ծառայողները կշռող սարքավորումների միջոցով իրականացնում են կանոնավոր հսկողության միջոցառումներ: Հաշվի առնելով տրանսպորտային միջոցների կուտակումը և դրանց կշռելու անհրաժեշտությունը՝ կուտակվել են հերթեր», - փոխանցում են Aysor.am-ին՝ ի պատասխան հարցի, թե հայկական քանի բեռնատար է կուտակված սահմանին։
Նշվում է նաև, որ սահմանի հատման տարածքը արդիականացման կարիք ունի։
««Ռոսգրանստրոյը» աշխատանքներ է տանում այս ուղղությամբ: Նախագծման աշխատանքները մոտենում են ավարտին: Նախատեսվում է անցակետը վերակառուցել 2021 թվականին, որից հետո թողունակության հնարավորությունները կավելանան», - հավելում են նախարարությունից:

На КПП «Верхний Ларс» скопилось около 600 грузовиков, следующих в Армению – Минтранс России
На КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе скопилось около 600 армянских большегрузов, сообщили Aysor.am в пресс-службе министерства транспорта России.
«По информации Северо-Кавказского филиала ФГКУ Росгранстрой, на подъезде к автомобильному пункту пропуска через государственную границу РФ «Верхний Ларс», действительно, наблюдается скопление грузового транспорта. В настоящее время порядка 600 большегрузов ожидают пересечения границы», - заявили в Минтрансе в ответ на просьбу предоставить информацию о количестве армянских грузовых автомобилей, застрявших на КПП.
В ведомстве отметили, что работниками таможни осуществляются штатные контрольные мероприятия с использованием весового оборудования.
«Однако ввиду большого количества транспорта и необходимости осуществления процедуры взвешивания транспортных средств сформировалась очередь. Фактическая пропускная способность «Верхнего Ларса» превышает допустимую в несколько раз. Погранпереход нуждается в модернизации. Росгранстрой ведет работу в этом направлении: в настоящее время близятся к завершению работы по проектированию. Окончание реконструкции пункта пропуска намечено на 2021 г., после чего пропускная способность объекта увеличится», - заявили в Минтрансе России.