«Fitch»: В Армении ожидается двузначный экономический спад
30/10/2009 16:26

«Fitch»: В Армении ожидается двузначный экономический спад

Международное рейтинговое агентство «Fitch» в опубликованном накануне докладе «Характеристика развивающихся стран Европы в 2009 году» отмечает, что, несмотря на то, что риски внешнего финансирования определенно сократились для ряда развивающихся экономик европейских стран, увеличивается бюджетный дефицит, а показатели внешнего долга свидетельствуют о том, что динамика независимых рейтингов остается отрицательной.

«Начало восстановления производства всемирной экономики и улучшение финансовой конъюнктуры ослабили в европейских развивающихся рынках самые наихудшие опасения относительно падения экономической и финансовой систем. Этому посодействовали осуществляемые крупномасштабные фискальные и денежно-кредитные стимулирующие мероприятия и впечатляющая стабильность ряда стран», - отметил руководитель группы экспертов агентства «Fitch» Эдвард Паркер.

«В то же время, для региона в значительной мере сохраняются сложности, учитывая большие расходы для устранения последствий кризиса, а также неопределенность по выходу из кризиса. Повтор падения в одной из самых уязвимых стран может привести к негативным результатам во всем мире», - добавил Эдвард Паркер.

«Fitch» прогнозирует, что влияние кризиса приведет к увеличению дефицита бюджета в среднем до 5.9% по сравнению с ВВП, против 1.1% в прошлом году. А дефицит 2010 года сократится до 4.6%. Ожидается, что государственный долг к концу 2010 года в среднем составит 37%. В июне нынешнего года «Fitch» изменил свои прогнозы по ВВП в развивающихся европейских странах, доведя показатели от 4.6% до 6.1%.

Согласно ожиданиям агентства, только Азербайджан и Польша избегут рецессии, а в Армении, Эстонии, Латвии, Литве и Украине будет наблюдаться падение ВВП в двузначных цифрах.

По оценкам агентства, в европейских странах с развивающейся экономикой во втором полугодии 2009 года ВВП возросло на 1% по сравнению с 7% в прошлом полугодии, что посодействовало восстановлению экономики Турции.

«Fitch»: В Армении ожидается двузначный экономический спад