.jpg)
В центре Еревана появился памятник Александру Манташянцу
Сегодня в центре Ереване, на улице Абовяна, был открыт памятник известному армянскому меценату Александру Манташянцу (Манташев).
В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие внук и правнук благотворителя, прибывшие в Ереван по приглашению мэра Еревана Тарона Маркаряна, а также премьер-министр Армении Тигран Саркисян, столичный градоначальник, министр диаспоры Армении Грануш Акопян, деятели культуры и искусства.
Обратившись к присутствующим, внук известного мецената – Александр Манташев выразил благодарность за радушный прием и инициативу.
«Я очень рад, что я нахожусь здесь. Мой сын и я хотим выразить благодарность за теплый прием всем официальным лицам, содействовавшим нашему прибытию сюда. Этот памятник должен стать символом объединения всех армян, как местных, так и проживающих вне Армении. Манташев всегда мечтал создать благоустроенную жизнь для армян и я бесконечно счастлив участвовать в открытии его памятника в Ереване» - сказал А.Манташев.
Как сообщает пресс-служба мэрии Еревана, памятник установлен на улице Абовяна по инициативе столичного градоначальника Тарона Маргаряна, точно в том месте, откуда ранее были демонтированы временные постройки.
Александр Манташянц (1842-1911) - известнейший армянский филантроп, крупнейший нефтепромышленник. Его компания имела филиалы в различных городах России, Польши, Турции, Румынии, Англии, Франции, Египта, Ирана и Индии.