.jpg)
Фракция АНК инициирует проект комиссии по событиям 1 марта
Фракция оппозиционного «Армянского национального конгресса» (АНК) завтра официально введет в обращение в Национальном Собрании Армении проект решения о создании специальной парламентской комиссии по изучению событий 1 марта 2008 года. Об этом заявил сегодня в ходе пресс-конференции бывший военный прокурор, депутат от АНК Гагик Джангирян.
По его словам, комиссия в случае формирования займется не только исследованием трагических событий тех дней, но и изучением законности действий правоохранительных органов при раскрытии данного дела.
При этом Г.Джангирян уточнил, что у новой и прежней временных комиссий разные цели и задачи. В состав новой комиссии предлагается включить по одному члену от каждой фракции.
Кроме того, подчеркнул оппозиционер, данная инициатива принадлежит исключительно АНК и в настоящее время никаких переговоров о присоединении к ней других фракций не ведется.
«Переговоры с другими фракциями начнутся сразу по введении проекта в обращение, а если те или иные политические силы не пожелают присоединиться к инициативе, то это станет их наглядной оценкой», - заявил Г.Джангирян.
Напомним, что созданную в 2008 году парламентскую комиссию по изучению данного вопроса возглавлял депутат парламента Армении Самвел Никоян.