Парламент Турции дал одобрение на военные операции в Сирии
04/10/2012 17:55

Парламент Турции дал одобрение на военные операции в Сирии

Парламент Турции утвердил возможность проведения военных операций в Сирии в случае, если правительство сочтет данные меры необходимыми. Об этом сообщает Associated Press.

Как уточняет РБК, вопрос о передаче мандата для армии на проведение трансграничных операций в Сирии турецкий парламент решал сегодня на экстренном заседании. Законодательное решение стало ответом, в частности, на вчерашний обстрел турецкого города Шанлыурфа.

Российское издание напоминает, что снаряды попали на турецкую территорию из-за обстрела правительственной армией Сирии отрядов оппозиции. Аналогичный инцидент произошел в середине сентября, когда несколько домов города Акчакале приняли на себя удары гражданской войны в Сирии. Тогда ранения получили три человека.

Как заявил заместитель премьер-министра Турции Бесир Аталай, приоритетом властей в данном случае является координация с международными учреждениями. Он также подчеркнул, что решение парламента не является военным меморандумом.

Тем временем местные СМИ сообщают, что, еще не дождавшись разрешения на законодательном уровне, турецкая армия уже начала обстрел сирийской территории. Минувшей ночью пограничные подразделения в городе Акчакале, куда накануне с сирийской стороны попал снаряд, убивший шесть человек, вели артиллерийский огонь по военным целям в Сирии. 

Парламент Турции дал одобрение на военные операции в Сирии