Тегеран: В Сирии еще есть шанс мирного урегулирования
18/12/2012 13:20

Тегеран: В Сирии еще есть шанс мирного урегулирования

В Тегеране считают, что шанс мирного урегулирования в Сирии еще есть. Как заявил в интервью «Голосу России» замглавы иранского МИД Хосейн Амир Абдоллахиян, именно на это нацелен предложенный Ираном план политического разрешения конфликта.

Как сообщало ранее иранское официальное информагентство «ИРНА», Иран представил пакет предложений из 6 пунктов по урегулированию сирийского кризиса. Один из пунктов плана предусматривает создание в Сирии переходного правительства. В этом процессе должен принять участие Башар Асад как законный президент страны.

В такое правительство народного согласия, состоящее из представителей различных слоев общества, могли бы войти те оппозиционеры, которые не причастны к совершенным за последнее время убийствам, считает Амир Абдоллахиян.

Тем самым будут созданы предпосылки для проведения новых парламентских, а затем и президентских выборов. Для этого необходимо в первую очередь остановить насилие и прекратить иностранную поддержку вооруженным группам оппозиции.

Ключевым же моментом в иранской инициативе, по словам дипломата, является то, что сирийцы сами должны принимать решение о будущем своей страны.

Как известно, бои в Сирии не прекращаются с марта 2011 года, когда начались массовые выступления против режима президента Башара Асада. По данным ООН, жертвами внутреннего противостояния в Сирии стали около 30 тыс. человек, число сирийских беженцев в соседних странах превысило 465 тыс. человек. По данным правозащитников, жертвами этого конфликта стали более 40 тыс. человек. 

Тегеран: В Сирии еще есть шанс мирного урегулирования