Товмасян: Реальных кандидатов избирательный залог не должен беспокоить
10/01/2013 20:44

Товмасян: Реальных кандидатов избирательный залог не должен беспокоить

Министр юстиции Армении Грайр Товмасян считает необходимостью избирательный залог в размере 8 млн. драмов. Сегодня в ходе брифинга министр отметил, что это является одним из важнейших механизмом отстранения от участия в выборах нереальных, фиктивных кандидатов.

Комментируя заявления некоторых кандидатов о том, что положение о залоге якобы противоречит Конституции Армении, Грайр Товмасян заявил: «А кто сказал, что в Конституции есть все? Конституция регулирует самые важные сферы общественных отношений. Избирательную систему, требования к выдвигающимся кандидатам и остальные нормы регулирует Избирательный кодекс».

Г. Товмасян также отметил, что в мире есть разные модели, которые не допускают к выборам фиктивных кандидатов. «Одна из них – это избирательный залог. Есть и более сложные механизмы, к примеру, во Франции кандидат обязан собрать подписи 500 занимающих выборные должности лиц, чтобы получить право на выдвижение. А в некоторых странах – это сбор определенного количества подписей избирателей», - сказал Товмасян.

Министр юстиции напомнил, что избирательный залог возвращается в том случае, если ты получил 5% голосов. « То есть, если ты реальный кандидат и имеешь реальные шансы, то ты получишь обратно свои деньги», - заявил Г.Товмасян.

Напомним, сегодня в 14:00 истек установленный ЦИК Армении 48-часовой срок для кандидатов, не внесших залог в размере 8 млн. драмов. Отметим, что согласно решению ЦИК, необходимо представить в ЦИК вместе с документами также квитанцию о выплате залога в размере 8000-кратного минимального заработка. За отмеченный срок квитанцию представил только Арам Арутюнян. 

Товмасян: Реальных кандидатов избирательный залог не должен беспокоить