Военные учения в Ормузе – предупреждение союзникам США в Персидском заливе
14/01/2013 18:37

Военные учения в Ормузе – предупреждение союзникам США в Персидском заливе

Проведенные Ираном в Ормузском проливе военные учения стали ответом на антииранское заявление Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, согласно которому эти страны пришли к принципиальному соглашению о создании региональной системы ПРО на случай обострения ситуации вокруг Ирана. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Aysor.am иранист Армен Исраелян.

Он отметил, что Иран периодически проводит военные учения в Ормузском проливе и Персидском заливе. «Военные учения Ирана преследуют цель продемонстрировать потенциал Вооруженных сил страны», - сказал А.Исраелян.

По его словам, между Ираном и Объединенными Арабскими Эмиратами есть противоречия в связи с принадлежностью трех островов в Персидском заливе (Абу Муса, Большой и Малый Томб).
«Объединенные Эмираты, при поддержке США, постоянно заявляют, что острова принадлежат им», - отметил иранист.

Как отметил А.Исраелян, военные учения тесно связаны с теми геополитическими развитиями, которые происходят вокруг Ирана.

«Как только распространяются сведения о решении ядерной проблемы Ирана военным путем, Тегеран отвечает на это проведением военных учений», - заявил иранист. 

Военные учения в Ормузе – предупреждение союзникам США в Персидском заливе