.jpg)
Признание НКР Арменией не посодействует ее международному признанию
Признание независимости Нагорно-Карабахской Республики неоправданно в этой ситуации и не может посодействовать процессу международного признания НКР. Такую точку зрения высказал в беседе с корреспондентом Aysor.am эксперт, заместитель Государственного архива Армении Эдгар Ованнисян.
«Признание независимости Арцаха будет оставаться актуальным на политическом и общественном поле Армении столько времени, пока карабахский конфликт не будет окончательно урегулирован. Естественно, что перед выборами, особенно президентскими, кандидаты постоянно должны пытаться показать свой так называемый своеобразный подход к этому вопросу, и почему бы нет, прибегать к некоторым манипуляциям. Прежде всего, следует понять, какую проблему мы можем решить в данный момент признанием независимости НКР. До того, как сделать любой шаг, необходимо рассмотреть к каким позитивным сдвигам для общества он может привести», - сказал Э.Ованнисян.
По словам эксперта, в настоящее время признание независимости НКР не может решить какого-либо вопроса, поскольку международное сообщество четко осознает ту реальность, что Армения является гарантом безопасности НКР. «Эту реальность подтвердил также президент Армении Серж Саргсян накануне в ходе расширенного заседания в министерстве обороны. Признание независимости НКР для Армении – это вопрос секунд, минут, вопрос одного принятого документа», - отметил Э.Ованнисян.
Эксперт заявил, что политическое руководство Армении прилагает серьезные усилия для привлечения к переговорам НКР в качестве третьей стороны.
«Этим мы намного больше посодействуем международному признанию НКР, чем в случае, если признаем независимость Арцаха сейчас. На мой взгляд, признание независимости НКР неоправданно и не может посодействовать общему процессу», - сказал Э.Ованнисян.
Отметим, что в преддверии президентских выборов ряд кандидатов в президенты Армении опять выдвинули вопрос признания независимости Нагорно-Карабахской Республики. В частности, лидер партии «Свобода» Грант Багратян отметил на днях, что признание независимости НКР властями Армении приемлемо лишь в случае официального заявления властей Арцаха. Лидер партии «Наследие» Раффи Ованнисян в свою очередь заявил накануне, что остается при своем убеждении и в случае избрания на пост президента, Армения признает НКР.