Арам Саркисян: Нужны скоординированные действия армянского лобби
19/04/2013 17:34

Арам Саркисян: Нужны скоординированные действия армянского лобби

Государственная комиссия по координации мероприятий, посвященные 100-ой годовщине Геноцида армян, создана три года назад, однако неизвестно, чем она занимается. Об этом заявил сегодня в ходе встречи с журналистами вице-президент Всемирного армянского конгресса, лидер Демократической партии Армении Арам Саркисян.

«У нас нет разработанной программы. В конце концов, по какому пути мы будем двигаться. Весь мир ждет, что армяне сделают что-то особенное, внушительное, но мы ничего не делаем. Если и в ближайшие несколько месяцев ничего не будет предпринято, то мы провалимся», - сказал он.

По словам А.Саркисяна, сегодня армянский лоббинг действует фрагментарно, нет координированных действий, «иначе говоря, в позорном состоянии».

Другой участник встречи специалист по международному праву Владимир Варданян в свою очередь перечислил успехи армян за последние 10 лет. В частности, признание Геноцида армян в США и Европейском парламенте, попытки осуждения отрицания Геноцида в рамках судебной системы, судебные процессы по страхованию. «Нужно быть внимательным, поскольку мы выиграли несколько таких судебных процессов», - сказал он.

Участники встречи выразили мнение, что проблема должна быть перенесена в правовое поле. «Мы сделали приоритетом международное признание Геноцида армян, но больше должны говорить о преодолении его последствий. Когда мы продвигаем это, уже переходим в правовое поле», - отметил Арам Саркисян. 

Арам Саркисян: Нужны скоординированные действия армянского лобби