«Commonspace.eu»: Армения взяла на свои плечи „неподъемный груз”
23/05/2013 18:18

«Commonspace.eu»: Армения взяла на свои плечи „неподъемный груз”

Редактор издания «Commonspace.eu» по политическим вопросам обратился к теме внешней политики Армении и деятельности министра иностранных дел Эдварда Налбандяна.

«Эдвард Налбандян занимал должность министра иностранных дел Армении на протяжении пяти лет, и за эти годы страна сумела противостоять ряду серьезных вызовов в сфере внешней политики.

Должность главы внешнеполитического ведомства Эдвард Налбандян получил в 2008 году после избирания Сержа Саргсяна президентом. На этом посту он сменил опытного и хорошего министра иностранных дел Вардана Осканяна, который после долго пребывания в должности оставил свой след на дипломатической арене Армении.

В отличие от своего предшественника, Эдвард Налбандян создал свой особенный стиль. Некоторые международные наблюдатели считают, что в своей работе он приобрел довольно серьезные навыки, судя по озвученным им с международных трибун выступлениям.

Причина этого, конечно, в том, что сократились вызовы, с которыми Армения сталкивалась во внешней политике.

Такая небольшая страна как Армения, имеющая ограниченные ресурсы, должна заниматься дипломатией мирового масштаба, подобно сверхдержавам. Находясь в блокаде с Азербайджаном и имея исторический конфликт с Турцией, Армения, так сказать, взяла на свои плечи „неподъемный груз”.

Армянские дипломаты в настоящее время являются единственными, кто продолжает свою миссию в сирийском Алеппо, пытаясь защищать интересы армянской общины Сирии.

Пожалуй, самым серьезным вызовом, с которым столкнулась внешняя политика Армении, является отношения с Россией. Армения чувствует, что нужно „уравновесить” своего противника – Азербайджан, с которым технически все еще находится в войне, и Турцию, с которой не имеет дипломатических отношений.

Армения вскоре подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. В годы пребывания Налбандяна в должности главы МИД армянская дипломатия во всех вопросах была довольно гибкой.

Очень часто армянские дипломаты были вынуждены „ходить по стеклу”. В 2009 году Турция отступила: начались переговоры по созданию глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС. Являясь членом возглавляемой Россией военной организации – ОДКБ, Армения также имеет соглашение об активном сотрудничестве с НАТО.

С тех пор, как Налбандян стал главой МИД, позиция Армении в вопросе урегулирования карабахского конфликта едва ли изменилась. Армения обвиняет Азербайджан в провале переговорного процесса», - пишет издание.

 

«Commonspace.eu»: Армения взяла на свои плечи „неподъемный груз”