Для граждан Ирака будет упрощена процедура въезда в Армению
08/08/2013 20:02

Для граждан Ирака будет упрощена процедура въезда в Армению

Правительство Армении продлило срок действия одного из принятых ранее решений, предоставив гражданам Ливана и Сирии возможность получения паспорта Республики Армения в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Армении.

Положение ранее принятого правительством решения о том, что граждане стран Евросоюза и государств, не являющихся членами ЕС, но применяющих положения Конвенции о применении Шенгенского соглашения, освобождаются от необходимости получения въездной визы в Армению, распространилось также на Хорватию, которая с 1 июля стала членом ЕС.

На сегодняшнем заседании правительства Армении премьер-министр Армении Тигран Саркисян счел необходимым, чтобы МИД Армении обсудил вопрос предоставления виз гражданам Ирака и представил соответствующее предложение.

«Очевидно, что сегодня в Ираке налицо довольно большой туристический потенциал, и необходимо установить такой режим, чтобы граждане этой страны могли посещать Армению. Ирак сегодня является страной, имеющей большой платежеспособный и динамичный туристический потенциал. И мы видим, что в регионе наши соседние страны устанавливают режим, позволяющий привлечь туристов», - подчеркнул глава правительства. Т.Саркисян отметил, что предложение будет обсуждено в министерском комитете, после чего будет принято решение об установлении режима.

«Необходимо обсудить с Главным управлением гражданской авиации при правительстве РА вопрос организации прямых рейсов. Спустя неделю мы обсудим вопрос в министерском комитете», - заявил Тигран Саркисян.
 

Для граждан Ирака будет упрощена процедура въезда в Армению