.jpg)
Г.Макарян: Решение о вступлении в Таможенный союз было принято в Москве
«Решение о вступлении Армении в Таможенный союз было принято в Москве, за очень короткое время», - заявил сегодня в ходе встречи с журналистами председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян.
По словам Г.Макаряна, благодаря присоединению Армении к Таможенному союзу Россия приобрела политическую карту, поскольку, имея товарооборот на 1 млрд. долларов, экономический фактор не играл большой роли.
«Здесь вопрос в политике. Россия потеряла Афганистан, роль в Ираке и возможно в Сирии, и желание России видеть Армению в Таможенном союзе нужно рассматривать в данном контексте», - отметил он.
Г.Макарян напомнил о том, что накануне в министерстве экономике Армении было организовано обсуждение, на котором присутствовали представители Таможенного союза.
Экономист понял, что Таможенный союз сегодня формируют люди с такой же идеологией и стилем работы как в Советском союзе. «Чувствовался дух Советского союза», - отметил Г.Макарян.
При этом Г.Макарян надеется, что Армения от присоединения к Таможенному союзу будет иметь выгоды в краткосрочной и долгосрочной перспективе.