.jpg)
Обама призвал Алиева к мирному урегулированию карабахского конфликта
Пришло время проявить новые усилия для восстановления мира в регионе в рамках достигнутых на переговорах компромиссов. Об этом, как передает АПА, говорится в послании президента США Барака Обамы президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, переданном новоназначенным сопредседателем Минской группы ОБСЕ от США Джеймсом Уорликом.
Президент США подчеркнул, что полностью поддерживает посла Джеймса Уорлика, чье назначение является свидетельством однозначной приверженности США содействовать достижению сторонами мирного урегулирования карабахского конфликта.
«Надеюсь, что богатый дипломатический опыт посла Уорлика и желание Вашего правительства добиться продвижения придаст новый импульс работе сопредседателей и мирному процессу. Я поддерживаю использование Вами в течение предстоящих месяцев возможностей прямого диалога с Арменией, времени и способностей сопредседателей для поиска путей выхода из нынешней безвыходной ситуации на переговорах», - отметил в своем послании Барак Обама.
Отметим, что вскоре дипломат посетит также Армению и НКР. В Ереване намечены встречи с руководством Армении.
Напомним, что до назначения в августе этого года госсекретарем США Джоном Керри американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик занимал должность заместителя спецпредставителя президента США по Афганистану и Пакистану и главного переговорщика по двустороннему соглашению по безопасности между США и Афганистаном. В 2009-2012гг. Уорлик был послом США в Болгарии, а ранее, в 2006-2009гг., занимал пост первого заместителя помощника госсекретаря в Бюро по делам международных организаций.