Карабахский конфликт может быть решен на основе взаимных компромиссов
02/10/2013 16:57

Карабахский конфликт может быть решен на основе взаимных компромиссов

«Изначально всем было понятно, что нагорно-карабахский конфликт может быть решен на основе взаимных компромиссов. Без этого проблема не имеет решения», - заявил президент Армении Серж Саргсян, отвечая на вопросе европарламентариев на заседании ПАСЕ в Страсбурге.

По его словам, после длительного процесса, в 2007 году Минская группа предложила сторонам документ, который получил название «мадридские принципы».

«Этот документ предполагает решение конфликта на основе трех основополагающих принципов – неприменение силы и угрозы ее применения, право народов на самоопределение, территориальная целостность государств. После получения документа мы заявили, что видим возможность решения конфликта на основе этих принципов», - отметил С.Саргсян.

Он напомнил, что после некоторой паузы Азербайджан также заявил, что готов к решению вопроса на основе этих принципов.

«С 2008 года я непосредственно был вовлечен в переговоры, более трех лет при посредничестве президента России Дмитрия Медведева проводили переговоры с президентом Азербайджана. Летом 2011 года существовало мнение, что стороны готовы подписать документ об основополагающих принципах. И мы поехали в Казань, чтобы подписать этот документ. В Казани президент Азербайджана отказался его подписывать, выступив с 10 дополнительными предложениями. В этих условиях подписание документа уже было невозможным», - заявил президент Армении.
 

Карабахский конфликт может быть решен на основе взаимных компромиссов