.jpg)
США: Пока рано говорить об ослаблении санкций в отношении Ирана
Пока рано говорить о признании недействительными санкций в отношении Ирана. Об этом, как передает иранское информационное агентство «ИСНА», заявил министр финансов США Джейкоб Лью.
Глава Минфина США, обратившись к возможной отмене экономических санкций в отношении Ирана, отметил: «Я думаю, что санкции действуют, и именно поэтому начались переговоры. Мы должны убедиться в том, что они принимают меры в направлении отказа от намерения создать ядерное оружие. И мы не намерены что-либо предпринимать в отношении санкций, до тех пор, пока не увидим подобные шаги со стороны Ирана».
Отметим, очередной раунд переговоров вокруг ядерной проблемы между Ираном и группой «5+1» состоялся 16-17 октября в Женеве. Пресс-секретарь Белого дома США Джей Карни отметил серьезность предложений, изложенных Ираном в Женеве на переговорах с «шестеркой» международных посредников.
Напомним, что первая встреча по вопросу ядерной программы после президентских выборов в Иране состоялась в конце сентября в Нью-Йорке на полях Генеральной ассамблеи ООН. Следующий раунд диалога о ядерной программе Ирана должен пройти 7-8 ноября в Женеве.