Премия Сахарова вручена 16-летней девочке из Пакистана
20/11/2013 20:06

Премия Сахарова вручена 16-летней девочке из Пакистана

Члены Европейского парламента стоя аплодировали 16-летней пакистанке, которая получила премию имени Сахарова «За свободу мысли». Об этом сообщает «РИА Новости».

Как известно, 16-летняя правозащитница из Пакистана Малала Юсуфзай на протяжении нескольких лет вела блог на сайте «Би-би-си», в котором смело рассказывала о жизни в Пакистане, в том числе о многочисленных преступлениях экстремистов. В октябре прошлого боевик движения «Талибан» совершил покушение на девушку, выстрелив ей в голову в школьном автобусе. Врачи боролись за жизнь Малалы несколько дней. И несколько месяцев восстанавливали ей зрение.

«Быть здесь сегодня – большая честь. Эта премия вдохновляет меня на продолжение пути. Я посвящаю свою победу всем неназванным героям Пакистана и всем тем, кто борется за права человека», - заявила девушка после вручения ей премии.

В этом году Малала Юсуфзай стала лауреатом премии имени Анны Политковской, которая присуждается женщинам, работающим в зонах конфликта. В конце сентября Гарвардский университет присвоил девочке звание «Гуманиста года». Также Юсуфзай вошла в число кандидатов на получение Нобелевской премии мира, напоминает «РИА Новости».

Премия имени Сахарова была учреждена в 1988 году. Ее денежная часть составляет €50 тыс. В этом году претендентами на ее получение были также белорусские политзаключенные Алесь Беляцкий, Эдуард Лобов и Николай Статкевич, а также бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, указывает российское агентство.

 

Премия Сахарова вручена 16-летней девочке из Пакистана